Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Мурманск, ул.Карла Маркса, 3
Наш адрес
8 (8152) 689-600
Запись на прием по телефону +7(8152)689-623, +7(8152)689-600

В Мурманской области продолжается реализация программы «Гектар Арктики»

07.03.2024

Через пять лет участник программы может оформить в собственность или в аренду земельный участок, подтвердив его освоение по одному из критериев:
- наличие объекта строительства (в том числе и незавершенного строительства) на земельном участке;
- наличие затрат не менее 30 тыс. рублей на освоение земельного участка;
- наличие доходов в размере не менее 30 тыс. рублей от ведения деятельности на земельном участке;
- наличие результатов деятельности на земельном участке в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.

Для участников программы «Гектар Арктики» установлены максимально необременительные критерии использования: не возлагается обязанность по завершению строительства объектов недвижимости или подтверждению запущенного цикла производства.

Для приобретения земельного участка в собственность или аренду достаточно указать понесенные затраты в размере 30 тыс. рублей, например, на выполнение проектно-изыскательских работ, вырубку зеленых насаждений или подтвердить ведение деятельности в соответствии с выбранными целями использования земельного участка.

После переоформления земельного участка в собственность или аренду, его освоение и использование продолжается согласно виду разрешенного использования.

Для подтверждения освоения необходимо составить в произвольной форме и направить с помощью личного кабинета ФИС «НаДальнийВосток.РФ» уведомление о соответствии использования земельного участка выбранному виду разрешенного использования и перечисленным выше критериям. К уведомлению могут быть приложены подтверждающие документы.

Получить земельный участок в собственность досрочно возможно только в двух случаях:
- на земельном участке расположен жилой дом (общая площадь не менее 24 кв. метров), право на который зарегистрировано в Росреестре;
- гражданин заключил договор ипотеки на строительство жилого дома (общая площадь не менее 24 кв. метров).

Для Вашего удобства в разделе размещена инструкция по работе в личном кабинете ФИС «НаДальнийВосток.РФ»,
С нормативно-правовой базой можно ознакомиться на сайте Министерства имущественных отношений Мурманской области по ссылке - https://property.gov-murman.ru/activities/arctic_hectare/prov_ownership_lease/

2igi6zUMcsg.jpg