Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Мурманск, ул.Карла Маркса, 3
Наш адрес
8 (8152) 689-600
Запись на прием по телефону +7(8152)689-623, +7(8152)689-600

Поздравляем с Днем архивов и выражаем благодарность нашим специалистам архивной деятельности за их кропотливый, ежедневный труд!

15.03.2024

10 марта архивисты Российской Федерации отметили свой профессиональный праздник – День архивов. Он был установлен в 2003 году решением коллегии Федеральной архивной службы России.

Хранение архивных документов – одно из ведущих направлений деятельности ГОКУ «ЦТИ». В нашем архиве собраны документы-основания для регистрации жилых и нежилых помещений в собственность. Иными словами, договора купли-продажи, дарения, мены, свидетельства о праве на наследство и другие правоустанавливающие документы.

Архив ГОКУ «ЦТИ» единственный в Мурманской области, где хранятся договора на бесплатную передачу квартир и комнат в собственность граждан (договора приватизации) до 1998 года и технические паспорта жилого и нежилого фонда до 2013 года в количестве более 69 тысяч единиц, инвентарные и реестровые книги.

Наши архивисты придут на помощь, если вы запланировали сделку с недвижимостью, но не смогли найти нужный документ. Сотрудник на приеме примет вашу заявку, необходимая документация будет найдена в недрах архива и выдана вам в виде справки, выписки или копии.

Выражаем огромную благодарность нашим специалистам архивной деятельности за их кропотливый ежедневный труд! Вы немножко историки, немножко хранители и главное – бесценные работники. Желаем вам хранить в своей памяти только позитивные моменты своей жизни. Стабильности, благополучия, энтузиазма и чтобы у вас все и всегда было разложено строго по полочкам!

И немного о зарождении архивного дела

История архивов России уходит вглубь веков – во времена Древнерусского государства. Древние русские документы хранились при княжеских дворах, церквях и боярских палатах. Позже архивы стали появляться в монастырях – они назывались сокровищницами.

Вместе с документами тогда хранились и культурные ценности, собственно, сокровища. Кроме хранения в сокровищницах занимались еще и переписью книг. С развитием монастырей возрастало и количество книг. Для них стали выделять отдельные от других ценностей помещения.

Наиболее ранний из известных архивных справочников – опись Царского архива Ивана Грозного, составленная между1572 и 1575 годами, когда крупнейшие архивы были в приказах, затем в коллегиях и министерствах. Слово «архив» впервые вошло в широкий оборот при Петре I. В начале XV века центром русских земель стала Москва, тогда же был организован единый архив Московской Руси.

В начале XVIII века Петр I провел реформы, которые коснулись в том числе и архивов. Их стали выделять в самостоятельную часть учреждений, куда передавались сведения не для оперативных нужд, но для выдачи справок, документы на долгосрочное хранение. Работников таких подразделений стали называть архивариусами.

Сама дата связана с появлением первого в России государственного акта – Генерального регламента, или Устава, подписанного 28 февраля 1720 года Петром I (по новому исчислению этот день приходится на 10 марта). Это был общегосударственный правовой акт, определивший основы организации централизованной системы архивного дела в стране.

Он ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало "письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...". Помимо этого, "Генеральный регламент или Устав" определял порядок работы с документами и правила их дальнейшего хранения.

Готовить специалистов архивного дела начали в 1878 году в Петербургском археологическом институте. А Главное управление архивным делом было создано на основании Декрета СНК РСФСР "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР" от 1 июня 1918 года.

Сегодня архивы представляют собой сложную систему хранения, учета, обработки и использования документов. Сотрудники архива обеспечивают прием документов, их сохранность, обработку, перевод в электронный вид, комплектование, систематизацию и формирование дел, подготовку описи. И, конечно, охотно делятся всей скрупулезно собранной информацией!

l06d6wc4EJE.jpg